НОВОСТИ


Декабрь 2023 г.
Специалисты Ассоциации приглашены к участию в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, шифр конкурса 23-075-67362-1-0409.

 

Ноябрь 2023 г.
Редакция журнала "Вестник современных цифровых технологий" получила награду от Национального центра науки и технологий Саудовской Аравии. Награду в виде «свечи знаний», выполненную из полудрагоценного камня и повторяющую логотип журнала, вручил Мохаммед Ибрагим Аль-Сувайель, вице-президент Центра по исследованиям.

 

Октябрь 2023 г.
Журнал "Вестник современных цифровых технологий" стал дипломантом конкурса Ростеха «За верность науке» среди периодических научных изданий.

 

Август 2023 г.
Специалисты Ассоциации приняли участие в международной конференции «Scientific Research of the SCO Countries: Synergy and Integration» с докладом “Digital Scientometrics Platforms as a Way for Efficiency, Acceptance and Scientific Independence”, который имел большой успех.

 

Май 2023 г.
Руководитель Ассоциации приглашен в Международную ассоциацию заслуженных разработчиков (The International Association of Honored Developers).

 

Апрель 2023 г.
Специалисты Ассоциации приглашены в проект «Разработка доверенных IT-решений» в интересах ПАО «Промсвязьбанк».

 

Март 2023 г.
Журнал "Вестник современных цифровых технологий" и Ассоциация включились в процесс научного сотрудничества с Академией наук Румынии.

 

Февраль 2023 г.
Авторы журнала и специалисты Ассоциации приглашены для участия в проекте РГСУ «Социальная физика 5.0».

 

2022-2023 гг.
Сотрудники Ассоциации принимают активное участие в проектах Сешат (Семантически-естественная шкала анализа текстов), проектах ПАО «МТС» и ЦИТИС по созданию отечественного ядра семантического ИИ, аналогичного ChatGPT.

 

Декабрь 2022 г.
Сотрудники Ассоциации РКЦФА принимают участие в работе диссертационных советов и конференциях российских ученых, большой интерес вызвала презентация по искусственному интеллекту.

 

Декабрь 2022 г.
Главный редактор избран заведующим кафедрой когнитивно-аналитических и нейро-прикладных технологий РГСУ и выдвинут научным сообществом в качестве кандидата в члены-корреспонденты Российской Академии образования.

 

Ноябрь 2022 г.
Гастоне Гарциера, один из проектировщиков первого персонального компьютера Programma 101, высоко оценил усилия журнала и его сотрудников в области российско-итальянского научного сотрудничества и популяризации науки, сфотографировался с одним из номеров и передал наилучшие пожелания нашим читателям.

 

Сентябрь 2022 г.
Журнал начал выходить под эгидой Российского государственного социального университета, в редакционный совет вошли в ранге сопредседателей Джомарт Фазылович Алиев и Андрей Леонидович Хазин, видные российские ученые и педагоги.

 

Август 2022 г.
Наш журнал продолжает принимать участие в российско-румынском научном диалоге и сотрудничестве в области информационных технологий и искусственного интеллекта на основе Соглашения между Правительством Румынии и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования и Соглашения о межакадемическом сотрудничестве.

 

27 июня 2022 г.
Журнал Вестник современных цифровых технологий получил статус ВАКовского журнала (вошел под №667 в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по специальностям в сфере информационных технологий (2.3.2) Вычислительные системы и их элементы, (2.3.6) Методы и системы защиты информации, информационная безопасность и (2.3.8) Информатика и информационные процессы, а также в области экономики по специальности (5.2.4) Финансы).

 

28 января 2021 г.
Участие научного сотрудника ЦРКЦФА в международной конференции IEEE “2021 ElConRus” с докладом “Properties and Examples of Digital Platforms”.

 

26 января 2021 г.
Выступление на Ученом совете ВИНИТИ РАН с защитой отчета по государственному заданию «Исследования в области перспектив развития технологий цифровых финансовых активов (криптовалют) и распределенных реестров (блокчейн) для их применения в сфере цифровой трансформации технологий и экономики Российской Федерации», получение одобрения Ученого совета.

 

24-28 декабря 2020 г.
Преподавателями ЦРКЦФА был проведен курс лекций «Основы грамотной разработки и сертификации СКЗИ» для специалистов Лаборатории Касперского. Дипломы об успешном прохождении курса вручены участникам курса 30 декабря.

 

Декабрь 2020 г.
Вышел в печать пятый номер журнала «Вестник современных цифровых технологий», посвященный преимущественно цифровой медицине.

 

Ноябрь 2020 г.
В Министерстве юстиции РФ зарегистрирована Ассоциация специалистов в области развития криптовалют и цифровых финансовых активов (Ассоциация РКЦФА).

 

Ноябрь 2020 г.
Завершение работы над диссертацией «Средства и методы интеграции и развития систем научных коммуникаций и наукоцентричных платформ», обсуждение в рамках ЦРКЦФА и факультета комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа имени (НИУ) И.М. Губкина. Работа получила положительную оценку.

 

Сентябрь 2020 г.
Включение научного сотрудника ЦРКЦФА, вице-президента Ассоциации РКЦФА по международной деятельности Рязановой А.А. в международную ассоциацию «Институт инженеров электротехники и электроники» (The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE).

 

Сентябрь – октябрь 2020 г.
Проведение курса лекций «Основы грамотной разработки и сертификации СКЗИ» для сотрудников ЦРКЦФА.

 

Сентябрь 2020 г.
Выход в печать четвертого номера журнала «Вестник современных цифровых технологий».

 

Август 2020 г.
Специалисты Центра приняли участие в проекте Департамента специальных международных проектов Промсвязьбанка.

 

Июнь 2020 г.
Установлены партнерские отношения с ведущей российской компанией медицинских технологий «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» в области цифровой медицины.

 

Май 2020 г.
Выход в печать третьего номера журнала «Вестник современных цифровых технологий».

 

Март-апрель 2020 г.
Проведение занятий для аспирантов ВИНИТИ РАН по курсам «Теоретические основы информатики» и «Информационные процессы и системы».

 

Февраль 2020 г.
Выход в печать второго номера журнала «Вестник современных цифровых технологий».

 

17 декабря 2019 г.
Журнал "Вестник современных цифровых технологий" размещен на платформе Научной электронной библиотеки (РИНЦ - российский индекс научного цитирования).

 

12 декабря 2019 г.
17-го декабря в ВИНИТИ состоятся выборы директора института. Прием бюллетеней открыт с 12 декабря. Образец избирательного бюллетеня приведен здесь.

 

5 декабря 2019 г.
В Российскую академию наук переданы наиболее значимые научные и практические результаты работы ЦРКЦФА за 2019 г.

 

2 декабря 2019 г.
Обязательный экземпляр журнала "Вестник современных цифровых технологий" передан в Российскую книжную палату.

 

30 октября 2019 г.
30-го октября 2019 г. при участии Центра развития криптовалют и цифровых финансовых активов вышел в печать первый номер журнала «Вестник современных цифровых технологий».

 

Сентябрь 2019 г.
Издана монография на английском языке «Modern Technologies for Scientific Work», издательство - Lambert Academic Publishing.

 

12-16-го августа 2019 г.
Преподавателями ЦРКЦФА был проведен эксклюзивный курс лекций «Основы криптографии для программистов» для Лаборатории Касперского. Вручение участникам дипломов об успешном прохождении курса состоялось 16 августа.

 

25 июля 2019 г.
Участие в конкурсе, проведенном Министерством науки и высшего образования, на отбор организации-исполнителя по разработке цифровой системы управления сервисами научной инфраструктуры коллективного пользования.

 

Июль 2019 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрирован журнал «Вестник современных цифровых технологий». Журналу присвоен Международный стандартный номер сериального издания ISSN: 2686-9373.

 

Июнь 2019 г.
Издана монография «Топливно-энергетический комплекс в эпоху становления цифровой экономики», издательство Российского государственного университета нефти и газа (Научно-исследовательского университета) имени И.М.Губкина при участии научных сотрудников ЦРКЦФА.

 

29 мая 2019 г.
Утверждено Положение о Центре развития криптовалют и цифровых финансовых активов ВИНИТИ РАН.

 

23 мая 2019 г.
Состоялось заседание Ученого совета ВИНИТИ РАН, на котором выступил руководитель Центра с докладом «Центр развития криптовалют и цифровых финансовых активов как инструмент решения научно-методических проблем в сфере цифровой экономики РФ». Ученый совет принял к сведению доклад и одобрил продолжение исследований.

 

Январь 2019 г.
Создан web сайт Центра развития криптовалют и цифровых финансовых активов – www.c3da.org.

 

Май-октябрь 2018 г.
Проведение научно-исследовательской работы «Разработка защищенного доверенного токена». Заказчик – фирма Техпромбизнес.

 

Апрель 2018 г.
В рамках ВИНИТИ РАН при поддержке ФАНО РФ создан Центр развития криптовалют и цифровых финансовых активов.